Commissione scientifica

Il comitato scientifico del “Premio Asimov” è a carattere multidisciplinare ed è costituito da docenti, ricercatori, scrittori e giornalisti provenienti dagli Istituti Superiori coinvolti nel progetto e da importanti realtà scientifiche e culturali nazionali tra cui INFN, CNR, Radio3Scienza e CICAP.
Per adempiere ai compiti previsti dal regolamento, gli Enti organizzatori si dotano di Commissioni Scientifiche Regionali, ognuna delle quali ha un referente e coordinatore regionale.
I referenti  e coordinatori delle Commissioni Scientifiche Regionali sono: Francesco Vissani (Abruzzo), Alessandro Papa (Calabria), Lorenzo Bellagamba (Emilia Romagna), Giuseppe Di Sciascio e Silvia Miozzi (Lazio), David Vitali (Marche), Giampaolo Co’ (Puglia), Marcello Lissia (Sardegna), Silvio Cherubini (Sicilia), Sandra Leone (Toscana), Maurizio M. Busso e Claudia Cecchi (Umbria).
Il referente e coordinatore nazionale del premio e’ Francesco Vissani. La segreteria generale della commissione scientifica può essere contattata all’indirizzo premioasimov@gssi.it.

Commissione scientifica 2019

Francesco Vissani (Coordinatore), Alessandra Continenza, Alessia Giampaoli (LNGS), Alessio Attardi (LNGS), Alex Gnech, Ambra Mariani, Andrea Gallo Rosso, Andrea Palladino, Anna Iorio, Antonella Bonazzi, Antonio Condorelli, Antonio Mecozzi, Arturo Sarrantonio, Benedetta Belfatto, Carlo Bucci, Carlo Mascaretti, Carmelo Evoli, Chiara Badia (GSSI), Diego Vescovi, Emilia Marchitto, Eugenio Coccia, Fabio Cipollone, Fabiola Paccapelo, Federica Odorisio, Francesca Alemanno (GSSI), Francesca Badaracco, Gabriele Tagliente (LNGS), Giorgio Dho (GSSI), Giorgio Guidi, Giovanni Rossetti, Grazia Di Lorito, Guido Fantini, Guido Visconti, Lara Bianchini, Luca Giurina (GSSI), Marco Galeota (LNGS), Maria Cristina Proia, Maria Cristina Tatti, Marialaura Costantini, Matthias Junker, Miriam Olmi, Paola Scoscina, Roberta Antolini (LNGS), Rocco Rollo, Rosa Zollo, Rossella Panarese, Samuele Ronchini (GSSI), Sandra Parlati, Silvano Fuso, Stefano Di Lorenzo, Stefano Stalio, Valentina Dompè, Vanessa Zema, Vittoria Vecchiotti (GSSI), Vittorio Colagrande.
Alessandro Papa (Coordinatore), Giuseppe Alì, Antonio Bruzzese, Salvatore Buzzurro, Myriam Calipari, Giovanna Golia, Gino Madeo, Pasquale Mazzotti, Giovanni Mollica, Carmen Petronio, Marco Rossi, Francesca Valente.
Lorenzo Bellagamba (coordinatore), Andrea Zucchini, Antonio Sidoti (INFN Bologna), Ennio Quattrini , Giampaolo Iula , Giovanni Pettinato , Graziano Bruni (INFN Bologna), Laura Fabbri (Universita' Bologna), Laura Patrizii (INFN Bologna), Lorenzo Bellagamba (INFN Bologna), Maria Alboni , Maria Grazia Guidetti , Maurizio Spurio (Universita' Bologna), Orazio Sturniolo, Pina Di Vito , Rosario Nania (INFN Bologna), Silvia Biondi (Universita' Bologna), Stefano Marcellini (INFN Bologna).
Giuseppe Di Sciascio (coordinatore), Silvia Miozzi (coordinatrice), Aldo Morselli, Annalisa D'Angelo, Antonio Capone, Daniela Romani, Giovanni Organtini, Giulio Turco, Giuseppe Di Sciascio, Mario De Vincenzi, Matteo Sorbara, Pamela Marchesotti, Pasquale Di Nezza, Patrizia Stolzuoli, Roberta Sparvoli, Sabina Sabatini, Sabrina D'Antonio, Sara Sidoretti , Silvia Miozzi, Simonetta Lunari, Viviana Amati.
David Vitali (Coordinatore), Manlio Bellesi, Roberta Carpano, Ida Castelletti, Maria Rita Felici, Silvia Galano, Letizia Luconi, Paola Mancinelli, Egizia Marzocco, Irene Marzoli, Federica Minozzi, Gino Troli.
Giampaolo Cò (Coordinatore), Stefania Acquaviva, Fabio Bossi, Fortunata Briscuso, Davide Cammarota, Giovanna Caretto, Paolo Ciafaloni, Gianna Ciccarese, Piero De Falco, Maria Luisa De Giorgi, Barbara De Leo, Maria Cristina Errico, Antonio Farina, Rosalba Guadalupi, Maria Rosaria Maggiore, Elisabetta Mangino, Michele Martano, Pietro Novelli, Maria Lucia Pulimeno, Maria Anna Ruggeri, Daniela Schirinzi, Maria Maddalena Simone, Salvatore Spinelli, Stefania Tundo, Andrea Ventura, Lucio Vernich, Anna Zocco.
Marcello Lissia (Coordinatore), Marilena Alimonda, Massimiliano Argiolas, Matteo Cadeddu, Monica Camba, Mauro Caravati, Elisabetta Carta, Maurizio Cocco, Umberto D'Alesio, Simona Demontis, Silvia Deriu, Alberto Devoto, Francesca Dordei, Viviana Fanti, Cristina Fois, Nathascia Lampis, Anna Maria Maggi, Andrea Mameli, Maria Valeria Manca, Alberto Masoni, Franco Melis, Giuseppe Mezzorani, Francesco Murgia, Antonello Murgia, Rita Palma, Roberto Piredda, Grazia Pirino, Orietta Sanna, Antonio Silvestri, Sabrina Sitzia.
Silvio Cherubini (Coordinatore), Antonio Atalmi, Alessandra Belvedere, Donato Biuso, Antonio Buonconsiglio, Gabriella Chisari, Valeria Dionisio, Liana Di Stefano, Emanuele Fidone, Marisa Gulino, Giulio Manicò, Maria Mazzone, Francesco Musumeci, Angelo Pagano, Domenico Pernice, Paolo Piattelli, Sara Pirrone, Valerio Pirronello, Francesco Priolo, Francesco Santamaria, Domenico Santonocito, Piera Sapienza, Roberta Raciti, Lucia Alba Rapisarda, Anna Rizzo, Scarcella Alfina, Giuseppe Verde.
Sandra Leone (coordinatrice), Anna Maria Gennai , Cecilia Paladini , Dario Grasso , Elisa Falchini , Ersilio Castorina , Fabiola Violini , Germana Ghionzoli , Giovanna Renzoni , Giovanni Bianchi , Isabella Tarini , Loredana Capponi , Marco Grassi , Maria Letizia Verola , Marta Becchi , Massimiliano Razzano , Paola Burani , Paolo Francavilla , Roberta Sbrana , Sandra Leone , Silvia Arezzini , Simona Morganti , Valeria Rosso , Valerio Biancalana.
Maurizio Busso (Coordinatore), Giuseppina Anzivino, Massimiliano Barch, Francesco Boria, Roberta Casaccia, Giorgio Fanù, Livio Fanù, Daniele Fioretto, Francesco Frondini, Luca Gammaitoni, Fausto Grignani, Pasquale Lubrano, Antonio Marini, Maurizio Macchiarulo, Elisa Manoni, Luigi Mirri, Michele Punturo, Rita Serafini, Paolo Tini Brunozzi, Fabio Veronesi, Helios Vocca.
Come trovarci

Indirizzo
P.zza Duomo 123
20100 Milano (MI)

Orari
lunedì—venerdì: 9:00–17:00
sabato e domenica: 11:00–15:00

Informazioni su questo sito

Questo può essere un buon posto per presentare te stesso ed il tuo sito o per includere alcuni crediti.