Commissione scientifica

  • La commissione scientifica del “Premio Asimov” è a carattere multidisciplinare ed è costituita da docenti, ricercatori, scrittori e giornalisti provenienti dagli Istituti Superiori coinvolti nel progetto e da importanti realtà scientifiche e culturali nazionali tra cui INFN, CNR, Radio3Scienza e CICAP.
  • Per adempiere ai compiti previsti dal regolamento, gli Enti organizzatori si dotano di Commissioni Scientifiche Regionali, ognuna delle quali ha un referente e coordinatore regionale.
  • I referenti  e coordinatori delle Commissioni Scientifiche Regionali sono: Francesco Vissani (Abruzzo), Alessandro Papa (Calabria), Lorenzo Bellagamba (Emilia Romagna), Giuseppe Di Sciascio e Silvia Miozzi (Lazio), David Vitali (Marche), Giampaolo Co’ (Puglia), Marcello Lissia (Sardegna), Silvio Cherubini (Sicilia), Sandra Leone (Toscana), Maurizio M. Busso e Claudia Cecchi (Umbria).
  • Il referente e coordinatore nazionale del premio e’ Francesco Vissani. La segreteria generale della commissione scientifica può essere contattata all’indirizzo premioasimov@gssi.it.

Commissione scientifica 2019

Francesco Vissani (Coordinatore), Francesca Alemanno, Roberta Antolini, Alessio Attardi, Francesca Badaracco, Chiara Badia, Benedetta Belfatto, Lara Bianchini, Antonella Bonazzi, Denise Boncioli, Carlo Bucci, Vincenzo Caracciolo, Fabio Cipollone, Eugenio Coccia, Vittorio Colagrande, Antonio Condorelli, Alessandra Continenza, Marialaura Costantini, Giorgio Dho, Stefano Di Lorenzo, Grazia Di Lorito, Valentina Dompè, Carmelo Evoli, Silvano Fuso, Marco Galeota, Andrea Gallo Rosso, Alessia Giampaoli, Luca Giurina, Alex Gnech, Valentina Grossi, Giorgio Guidi, Guido Fantini, Anna Iorio, Matthias Junker, Massimo Mannarelli, Emilia Marchitto, Ambra Mariani, Carlo Mascaretti, Alessia Mastrangioli, Antonio Mecozzi, Andrea Monti, Federica Odorisio, Miriam Olmi, Fabiola Paccapelo, Rossella Panarese, Andrea Palladino, Sandra Parlati, Maria Cristina Proia, Rocco Rollo, Samuele Ronchini, Giovanni Rossetti, Arturo Sarrantonio, Paola Scoscina, Stefano Stalio, Gabriele Tagliente, Maria Cristina Tatti, Vittoria Vecchiotti, Diego Vescovi, Guido Visconti, Vanessa Zema, Rosa Zollo
Alessandro Papa (Coordinatore), Giuseppe Alì, Antonio Bruzzese, Salvatore Buzzurro, Tiziana De Simone, Daniela Familiari, Roberto Fiore, Maria Francesca Funari, Gino Madeo, Gianfranco Manna, Giovanni Mollica, Carmen Petronio, Maria Pizzuti, Marco Rossi, Samantha Tarantino, Caterina Urso
Giuliana Galati (coordinatrice), Maria Grazia Aloi, Maria Barbato, Maria Rosaria Cavaliere, Salvatore Capozziello, Giancarlo D'Ambrosio, Valerio Gentile, Sara Lombardi, Antigone Marino, Marcello Messina, Rosa Palmiero, Gelsomina Ranucci, Roberto Voccia, Saveria Volta
Lorenzo Bellagamba (Coordinatore), Maria Alboni, Silvia Biondi, Graziano Bruni, Claudia Ciocca, Pina Di Vito, Laura Fabbri, Maria Grazia Fabbri, Benedetto Giacobbe, Maria Grazia Guidetti, Giampaolo Iula, Stefano Marcellini, Rosario Nania, Deborah Papa, Laura Patrizii, Giovanni Pettinato, Ennio Quattrini, Ada Reggio, Antonio Sidoti, Maurizio Spurio, Orazio Sturniolo, Andrea Zucchini
Giuseppe Di Sciascio (Coordinatore), Silvia Miozzi (Coordinatrice), Viviana Amati, Manuela Belli, Chiara Bilotti, Antonio Capone, Annalisa D'Angelo,Sabrina D'Antonio, Mario De Vincenzi, Pasquale Di Nezza, Laura Lamberti, Simonetta Lunari, Pamela Marchesotti, Aldo Morselli, Giovanni Organtini, Daniela Romani, Sabina Sabatini, Francesca Sartogo, Sara Sidoretti, Matteo Sorbara, Roberta Sparvoli, Patrizia Stolzuoli, Susanna Trevisani, Giulio Turco
David Vitali (Coordinatore), Angelo Angeletti, Paola Bidolli, Roberta Carpano, Maria Rita Felici, Silvia Galano, Roald Guandalini, Letizia Luconi, Paola Mancinelli, Egizia Marzocco, Irene Marzoli, Federica Minozzi, Milena Penna, Francesco Rosati, Gino Troli
Giampaolo Cò (Coordinatore), Stefania Acquaviva, Fabio Bossi, Fortunata Briscuso, Davide Cammarota, Giovanna Caretto, Paolo Ciafaloni, Gianna Ciccarese, Piero De Falco, Maria Luisa De Giorgi, Barbara De Leo, Maria Cristina Errico, Antonio Farina, Rosalba Guadalupi, Maria Rosaria Maggiore, Elisabetta Mangino, Michele Martano, Pietro Novelli, Maria Lucia Pulimeno, Maria Anna Ruggeri, Daniela Schirinzi, Maria Maddalena Simone, Salvatore Spinelli, Stefania Tundo, Andrea Ventura, Lucio Vernich, Anna Zocco
Marcello Lissia (Coordinatore), Marilena Alimonda, Massimiliano Argiolas, Matteo Cadeddu, Monica Camba, Mauro Caravati, Elisabetta Carta, Maurizio Cocco, Umberto D'Alesio, Gabriella Deiana, Simona Demontis, Silvia Deriu, Alberto Devoto, Francesca Dordei, Tiziana Fadda, Viviana Fanti, Cristina Fois, Nathascia Lampis, Anna Maria Maggi, Andrea Mameli, Maria Valeria Manca, Alberto Masoni, Franco Melis, Giuseppe Mezzorani, Francesco Murgia, Antonello Murgia, Maria Stefanina Orrù, Rita Palma, Roberto Piredda, Grazia Pirino, Orietta Sanna, Elisabetta Siddi, Antonio Silvestri, Sabrina Sitzia
Silvio Cherubini (Coordinatore), Alessandra Arena, Antonio Atalmi, Francesco Basile, Donato Biuso, Gabriella Chisari, Giuseppe Compagnini, Giacomo Cuttone, Gaetano Di Bartolo, Biagio Di Stefano, Emanuele Fidone, Francesco Giuffrida, Anna Gueli, Marisa Gulino, Antonio Insolia, Daniela Lazzaroni, Marco La Cognata, Concettina Maiolini, Giulio Manicò, Stefania Mazzaglia, Maria Domenica Micchichè, Francesco Musumeci, Angelo Pagano, Pietrina Paladino, Stefania Pasquale, Domenico Pernice, Paolo Piattelli, Giacomo Pignataro, Sara Pirrone, Valerio Pirronello, Rosagio Gianluca Pizzone, Giuseppe Politi, Francesco Priolo, Roberta Raciti, Lucia Alba Rapisarda, Anna Rizzo, Alfina Scarcella, Giuseppe Stella, Francesco Santamaria, Domenico Santonocito, Piera Sapienza, Stefania Stefani, Angela Tosto, Alessia Tricomi, Cristina Tuvè, Giuseppe Verde
Sandra Leone (Coordinatrice), Silvia Arezzini, Marta Becchi, Valerio Biancalana, Giovanni Bianchi, Paola Burani, Loredana Capponi, Ersilio Castorina, Elisa Falchini, Paolo Francavilla, Anna Maria Gennai, Germana Ghionzoli, Marco Grassi, Dario Grasso, Simona Morganti, Cecilia Paladini, Massimiliano Razzano, Giovanna Renzoni, Valeria Rosso, Roberta Sbrana, Mauro Sirigu, Isabella Tarini, Maria Letizia Verola, Fabiola Violini
Claudia Cecchi (Coordinatrice), Maurizio Busso, Roberta Casaccia, Giorgio Fanù, Chiara Fardella, Fausto Grignani, Maurizio Macchiarulo, Elisa Manoni, Luigi Mirri, Simone Pacetti, Alessandro Paciaroni, Rita Serafini, Paolo Tini Brunozzi, Fabio Veronesi
Come trovarci

Indirizzo
P.zza Duomo 123
20100 Milano (MI)

Orari
lunedì—venerdì: 9:00–17:00
sabato e domenica: 11:00–15:00

Informazioni su questo sito

Questo può essere un buon posto per presentare te stesso ed il tuo sito o per includere alcuni crediti.