Vincitori

Vincitori edizione 2018

Opere vincitrici della terza edizione del Premio Asimov 2018:

La tempesta in un bicchiere, di Helen Czerski (Bollati Boringhieri)
Le due teste del tiranno, di Marco Malvaldi (Rizzoli)

Autori e autrici delle recensioni premiate per:

– Fisica per la pace, tra scienza e impegno civile, a cura di Pietro Greco (Corocci editore) – Testi delle recensioni

  • Luca Sebastiani Croce, 5A, IIS “Amedeo d’Aosta”, L’Aquila (AQ)
  • Marta Spagnoli, 3C, Liceo Classico “Gabriele D’Annunzio”, Pescara (PE)
  • Fulvio Frasca, 3C, Liceo “D. Cotugno”, L’Aquila (AQ)
  • Vincenzo Ambrogio, 5B, Liceo Scientifico “A. Volta”, Reggio Calabria (RC)
  • Federica Sapone, 4A, Liceo Scientifico “A. Volta”, Reggio Calabria (RC)
  • Giulia Cuzzola, 5A, Liceo Scientifico “A. Volta”, Reggio Calabria (RC)
  • Marco Manieri, 5A, Liceo Scientifico “E. Medi”, Galatone (LE)
  • Paola Cavallone, 5D, Liceo Scientifico “F. Ribezzo”, Francavilla Fontana (BR)
  • Flavia Mastrangelo, 4A, Liceo Scientifico “G. Ferraris”, Taranto (TA)
  • Elisa Marci, 3C, Liceo Classico Scientifico “Euclide”, Cagliari (CA)
  • Michela Rocchi, 4A, Liceo Scientifico “Asprini”, Iglesias (CA)
  • Marco Saba, 5A, Liceo Classico annesso al Convitto Nazionale Canopoleno, Sassari (SS)
  • Valeria Comito, 3N, Istituto di Istruzione Superiore Istituto Tecnico “G. Marconi”, Catania (CT)
  • Giovanni Alessi, 3B, Liceo Scientifico Statale “Boggio Lera”, Catania (CT)
  • Federica Galatà, 3C, Liceo Scientifico Statale “Boggio Lera”, Catania (CT)
  • Desirè Ricci, 5B, Liceo Scientifico e Classico “Jacopone da Todi”, Todi (PG)
  • Lorenzo Todini, 4F, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Perugia (PG)
  • Alessandra Barbato, 5A, Liceo Scientifico e Classico “Jacopone da Todi”, Todi (PG)

–  L’ordine del tempo, di Carlo Rovelli (Adelphi) – Testi delle recensioni

  • Sofia Eva Lorenzetti, 3A, Liceo “D. Cotugno”, L’Aquila (AQ)
  • Valentino Lombardi, 3E, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Lanciano (CH)
  • Luigi Camerano Spelta Rapini, 5G, Liceo Scientifico Statale “Galile Galilei”, Pescara (PE)
  • Giuseppe Viterbo, 5C, Liceo Scintifico “Berto”, Vibo Valentia (VV)
  • Cristian Lo Muto, 5C, Liceo Scintifico “Berto”, Vibo Valentia (VV)
  • Paola Romeo, 5E, Liceo Scintifico “Berto”, Vibo Valentia (VV)
  • Micol Iotti, 5B, IIS “Fazzini-Mercantini”, Grottammare (AP)
  • Giuseppina Nocera, 4H, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Sara Gavaudan, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Letizia Calò, 4A, Liceo Classico “G. Palmieri”, Lecce (LE)
  • Aurora Maggiulli, 4H, Liceo Scientifico “L. da Vinci”, Maglie (LE)
  • Salvatore Grezio, 4A, Liceo Scientifico “G. C. Vanini”, Casarano (LE)
  • Michele Varotto, 5D, Liceo Classico “Dettori”, Cagliari (CA)
  • Alessio Espa, 5F, Liceo Scientifico “A. Pacinotti”, Cagliari (CA)
  • Elettra Castelli, 4B, Liceo Scientifico “A. Michelangelo”, Cagliari (CA)
  • Torrisi, 5P, Istituto di Istruzione Superiore Istituto Tecnico “G. Marconi”, Catania (CT)
  • Emma Ferraro, 5C, Liceo Scientifico Statale “G. Galilei”, Catania (CT)
  • Gianvito Rapisarda, 5A, Istituto di Istruzione Superiore “G. Marchesi”, Mascalucia (CT)
  • Valentina Carbone, 5A, Liceo Scientifico e Classico “Jacopone da Todi”, Todi (PG)
  • Chiara Bolloni, 5F, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Perugia (PG)
  • Federico Ombelli, 5B, Liceo Scientifico e Classico “Jacopone da Todi”, Todi (PG)

La bottega dello scienziato, introduzione dal metodo scientifico, di Alessandro Della Corte e Lucio Russo, Il Mulino (Rizzoli Illustrati) – Testi delle recensioni

  • Valentina Failla, 5C, Liceo Scientifico Statale “Galileo Galilei”, Pescara (PE)
  • Daniele Salvi, 5A, IIS “Amedeo d’Aosta”, L’Aquila (AQ)
  • Mariachiara Olivieri, 5H, Istituto di Istruzione Superiore “Ettore Majorana”, Avezzano (AQ)
  • Francesco Corrado, 3D, Liceo Scientifico “Filolao”, Crotone (KR)
  • Ilaria Sidari, 5A, Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria (RC)
  • Mariagiovanna Zoccali, 5A, Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria (RC)
  • Giorgia Graziaplena, 4B, IIS “Fazzini-Mercantini”, Grottammare (AP)
  • Jonathan D’Ercoli, 5A, IIS “Fazzini-Mercantini”, Grottammare (AP)
  • Alice Gabrielli, 5A, IIS “Fazzini-Mercantini”, Grottammare (AP)
  • Matteo Conversano, 4C, Liceo Scientifico “S. Trinchese”, Martano (LE)
  • Thomas Invidia, 3A, Licieo Scientifico “Virgilio-Redi”, Sede di Squinzano (LE)
  • Serena Zingarelli, 3E, Liceo Classico “Aristosseno”, Taranto (TA)
  • Federico Dal Pio, 3B, Liceo Scientifico “L. B. Alberti”, Cagliari (CA)
  • Simona Casti, 4D, Liceo Classico Scientifico “Euclide”, Cagliari (CA)
  • Elena Lorrai, 4G, Liceo Classico “Dettori”, Cagliari (CA)
  • Salvatore Battiato, 4B, Liceo Scientifico Statale “E. Fermi”, Paternò (CT)
  • Chiara Tomaselli, 4B, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “C. Marchesi”, Mascalucia (CT)
  • Francesca Agostino, 5A, Liceo Scientifico Statale “G. Galilei”, Catania (CT)
  • Federico Vitillaro, 5F, Liceo Scientifico “G. Galileo”, Perugia (PG)
  • Pierpaolo Sabina, 5A, Liceo Scientifico “R. Donatelli”, Terni (TR)

– La tempesta in un bicchiere: Fisica della vita quotidiana, di Helen Czerski (Bollati Boringhieri) – Testi delle recensioni

  • Sara Arquilla, 3C, Liceo Classico “Gabriele D’Annunzio”, Pescara (PE)
  • Marta Pennese, 4B, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Pescara (PE)
  • Leonardo Ioannucci, 5L, Istituto Statale di Istruzione Superiore “Andrea Bafile”, L’Aquila (AQ)
  • Mjriam Di Costanzo, 5C, Liceo Scientifico “A. Volta”, Reggio Calabria (RC)
  • Giuseppina Pia Varano, 5C, Liceo Scientifico “Filolao”, Crotone (KR)
  • Laila Merzoug, 4A, Liceo Scientifico “A. Volta”, Reggio Calabria (RC)
  • Chiara Burini, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Enrico Piergallini, 4B, IIS “Fazzini-Mercantini”, Grottammare (AP)
  • Chiara Costarelli, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Luca My, 5A, Liceo Scientifico “E. Medi”, Galatone (LE)
  • Lorenzo Musmeci, 4A, Liceo Scientifico “G. Ferraris”, Taranto (TA)
  • Isabella Malerba, 4A, Liceo Scientifico “G. Ferraris”, Taranto (TA)
  • Sara Caddeo, 3A, Liceo Scientifico “Asproni”, Iglesias (CA)
  • Gaia Corso, 4C, Liceo Classico “Siotto”, Cagliari (CA)
  • Federica Usala, 5A, Istituto Istruzione Superiore “Brotzu”, Quartu S. Elena (CA)
  • Giulia Maria Grasso, 3D, Liceo Scientifico Statale “E. Fermi”, Paternò (CT)
  • Cosmin Arama, 3B, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “L. Russo”, Caltanissetta (CL)
  • Lorenzo Cambria, 4A, Istituto di Istruzione Superiore Istituto Tecnico “G. Marconi”, Catania (CT)
  • Aurora Marcuccini, 5B, Liceo Scientifico e Classico “”Jacopone da Todi”, Todi (PG)
  • Giacomo Crippa, 4B, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Perugia (PG)
  • Maria Teresa Mencacci, 4B, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Perugia (PG)

– Le due teste del tiranno: metodi matematici per la libertà, di Marco Malvaldi (Rizzoli) – Testi delle recensioni

  • Alba di Pentima, 4D, Liceo Scientifico Statale “Galileo Galilei”, Pescara (PE)
  • Sara Cacciacarne, 4B, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Pescara (PE)
  • Emanuela Siddiqui, 3C, Liceo Scientifico “F. Masci”, Chieti (CH)
  • Alessia Petrone, 5A, Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria (RC)
  • Micaela Napoli, 4C, Liceo Scientifico “Pitagora”, Rende (CS)
  • Francesco Comito, 5E, Liceo Scientifico “Berto”, Vibo Valentia (VV)
  • Giacomo Raschia, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Alberto Rogano, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Sara Costarelli, 4D, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona (AN)
  • Emanuele Monsellato, 4L, Liceo Scientifico “G. De Giorgi”, Lecce (LE)
  • Graziano Natalini, 4E, Liceo Scientifico “E. Medi”, Galatone (LE)
  • Giovanni Forte, 4A, Liceo Scientifico “A. Vallone”, Galatina (LE)
  • Margherita Imbriani, 4F, Liceo Scientifico “C. De Giorgi”, Lecce (LE)
  • Sara Meloni, 3B, Liceo Scintifico “Asproni”, Iglesias (CA)
  • Cecilia Meloni, 4B, Liceo Scientifico “Pitagora”, Selargius (CA)
  • Ludovica Sechi, 4E, Liceo Scientifico “Pitagora”, Selargius (CA)
  • Gabriele Scalia, 3A, Istituto di Istruzione Superiore Istituto tecnico “G. Marconi”, Catania (CT)
  • Gabriella Nicosia, 5D, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “C. Marchesi”, Mascalucia (CT)
  • Giovanni Maria Manduca, 3D, Liceo Scientifico Statale “Boggio Lera”, Catania (CT)
  • Gabriele Castellani, 3D, Liceo scientifico “R. Donatelli”, Terni (TR)
  • Lucia Temperini, 4B, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Perugia (PG)
Come trovarci

Indirizzo
P.zza Duomo 123
20100 Milano (MI)

Orari
lunedì—venerdì: 9:00–17:00
sabato e domenica: 11:00–15:00

Informazioni su questo sito

Questo può essere un buon posto per presentare te stesso ed il tuo sito o per includere alcuni crediti.